Каталог блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов

вторник, 11 августа 2009 г.

Как стать яхтсменом
Советы начинающим

Путей, ведущих в мир яхтинга много. Но чтобы выйти в море самостоятельно, надо иметь международный сертификат, подтверждающий ваше право на управление яхтой. Иначе никто вас от причала не выпустит, будь вы даже владельцем роскошной океанской лодки.

Общепризнанно, что лучшая в мире программа подготовки яхтсменов это Royal Yachting Academy — Королевская Яхтенная Академия.Ее штаб-квартира находится в графстве Гемпшир (Англия), а представительства — по всему миру. Диплом, выданный этой организацией, вызывает безоговорочное уважение во всех портах и маринах мира.

Более доступный путь обучения яхтенному делу — обратиться в отечественную парусную школу. Сегодня в России действует множество таких школ, но прежде нелишним будет выяснить, есть ли у выбранной школы лицензия, какие документы она выдает и кто их, собственно, признает.

Дело в том, что российские документы на право управления яхтой практически не признаются нигде, кроме родного отечества. И даже удостоверения яхтенного капитана. Поэтому мы рекомендуем сразу получать шкиперские сертификаты, признаваемые RYA. Пройти соответствующее обучение можно, например, в Турции, Мармарисе (яхтенная школа «Yuksel Turn Tech»), где опытный инструктор сможет обучить вас основам яхтинга всего за неделю.

Первая ступень к серьезному яхтингу — практический курс Competent Crew. В программу входят основы морского дела и «пилотаж». После окончания курса можно ходить на яхте рулевым или подготовленным членом экипажа.

Вторая ступень — теоретический курс Day Skipper Shorebased, подкрепленный практическим курсом Day Skipper Practical. В программе — основы управления судном, введение в навигацию и метеорологию, устройство и парусное вооружение судна. Практикуются будущие шкиперы в море под руководством инструкторов и получают международный сертификат, позволяющий им ходить шкипером в прибрежных водах и самостоятельно фрахтовать яхту.

О более высоком мастерстве свидетельствует сертификат Coastal Skipper, позволяющий отправиться в плавание в любое время и в любом направлении.

Yachtmaster — высшая ступень, дающая яхтсмену неограниченные права как по части разрешенного к управлению судна, так и по географии плавания: можете смело пересекать океан!

Комментариев нет:

Отправить комментарий