Каталог блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов

вторник, 11 августа 2009 г.

Как правильно выбрать одежду для яхтинга

Выбор одежды для яхтсмена зависит от типа яхты, целей плавания, квалификации спортсмена и, конечно, погодных условий.
Обычно, все компании, которые выпускают специализированную одежду для морских путешествий, шьют профессиональную одежду и любительскую. Одежда для прогулок на устойчивых крупных судах отличается от одежды для экстремальных гонок на легких яхтах. Первая должна защищать от ветра, вторая - от влаги.
Правильный выбор одежды для яхтсмена - вопрос в первую очередь не красоты или престижа, а безопасности и удобства. Грамотно подобранная одежда обеспечивает максимальный комфорт путешественнику. Современные технологии позволяют решить любые вопросы защиты человеческого организма.

Технология
Одежда яхтсмена должна состоять из двух основных слоев: изолирующего - снизу и водоветронепроницаемого - сверху.
Изолирующий слой призван сохранять тепло. Раньше это была шерстяная вязаная теплая одежда, а теперь чаще используют специальное термобелье. Верхний слой одежды - это водоветронепроницаемый костюм из одного (комбинезон) или двух (куртка и брюки) предметов.
Ветроводонепроницаемость одежды имеют очень важное значение. Большинство подобных водонепроницаемых костюмов сделаны из прочной синтетической ткани с пластиковой или резиновой пропиткой. Места наибольшего износа (колени, локти и пр.) укрепляют дополнительно. Швы обязательно проклеевают.
На брючинах помещаются специальные застежки, которые плотно прижимают брючину к ноге. Куртки ("яхтенные непромоканцы") снабжены облегающими манжетами и иногда специальной защитной манжетой на шее.

Мода
Кроме технических требований, есть еще эстетические запросы. В одежде для яхтинга существуют свои модные тенденции и классические сочетания. Ценители классики яхтенного спорта предпочитают одежду белого и голубого цветов.
Большую роль в одежде яхтсменов играют аксессуары - функциональные и имиджевые. Как и у ценителей любого другого спорта, у яхтсменов есть "тематические" брелоки, банданы, полотенца. Да и без без таких вещей, как кепка и солнцезащитные очки, ни один серьезный яхтсмен обойтись не может. Кепки носят и самые обыкновенные, и специальные - с резиночкой. Очки желательно выбирать специальные антибликовые.

Обувь
Не менее, чем правильно подобранная одежда, важна для прогулки на яхте и правильная обувь. Обувь для яхтсменов должна иметь плоские (без каблуков) нескользящие подошвы, создающие максимальный контакт с поверхностью. Кроме того она не должна оставлять следов на палубе яхты. Большинство яхтсменов предпочитает иметь на ногах специальные боты. Верхняя часть таких бот изготавливается из материала неопрен с нейлоновым покрытием. Эти боты имеют высокое голенище для лучшей теплозащиты. Такая обувь не только повышает устойчивость, но и оберегает от промокания.
Сухо и комфортно - вот, пожалуй, тот слоган, который выражает основные принципы одежды для яхтинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий