Каталог блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов

вторник, 18 августа 2009 г.

Во время практики...

Часто берете яхты в чартер?
Мне приходится часто либо помогать, либо самому арендовать яхты. Обычно отрицательные эмоции, связанные с арендой яхт появляются в результате случайных попыток покататься на яхте, снятой где–то у малоопытного владельца мимоходом на набережной. Морально и физически устаревшие яхты, не адаптированные к автономному комфортабельному плаванию, дают в корне неверное представление об отдыхе на яхте.

Какова стоимость аренды яхты?
Спектр предлагаемых в аренду яхт очень широк. Нижняя граница, известная мне – 15$ за место в каюте в сутки. Верхние – десятки тысяч в день. Ориентировочная средняя цена аренды 8-местной парусно-моторной яхты, новой или в идеальном состоянии на неделю в Средиземном море около 3000 евро, что составляет 54 евро в сутки на человек.

Есть мнение, что выход в море на относительно небольшой яхте - это очень экстремальное развлечение
Не буду вдаватся в технические и навигационные подробности, которые вы все изучали на яхтенных курсах. Приведу лишь один довод. Ставки страхования для парусных яхт самые низкие. Вероятность повредить яхту или нанести ущерб здоровью на яхте значительно меньше, чем на автомобиле, поезде или самолете. Не говоря уже о горных лыжах, сноуборде, прыжках с парашютом или дайвинге.

И все-таки яхтинг это спорт мужественных, отважных и сильных людей
Везде в мире круизный и чартерный яхтинг – это семейный отдых, и большую часть яхтовладельцев составляют так сказать круизные пары – семейные пары на пенсии, обычно старше 50 лет, путешествующие постоянно, и приглашающие к себе на яхту погостить детей и внуков. Техническое оснащение современных яхт делает управление ими простым и безопасным. Для занятий горными лыжами или дайвингом потребуется гораздо более высокая физическая подготовка и специфические навыки.

Итак, первый шаг, это покупка яхты?
Многие желающие приобщиться к яхтенному отдыху не стремятся приобретать яхту в собственность. Одно дело, если вы проживаете на яхте круглый год, а другое, если вы планируете провести на яхте неделю-другую. Сегодня, в наиболее привлекательных местах для путешествий под парусом существует огромное количество всевозможных вариантов взять яхту на прокат – на день, неделю, месяц. Можно выбрать яхту разной степени комфортности, по требованию укомплектованные профессиональными экипажами, коком, стюардом. К основным районам относят Виргинские и Багамские острова, Малые Антильские острова, Гондурас, Гавайские острова, Тонга, Австралия, Великие озёра, остров Сан-Хуан (у западного побережья Северной Америки), Флорида, Мальдивские острова, Фиджи. В Средиземноморье "чартерными" местами являются острова в Эгейском море, побережье Греции, Турции, Адриатика, Корсика. Последние годы чартер появился даже на Украине.

Сложно подобрать яхту в чартер?
Число желающих получить яхту в чартер растёт с каждым годом. Благодаря этому число чартерных компаний растет год от года. Интернет дает возможность выбрать и заказать понравившуюся яхту не отходя от своего компьютера.

И все-таки если опыта для самостоятельного плавания маловато?
На сегодняшний день в мире популярны несколько разновидностей аренды (чартера) яхт.
Во-первых, "bare-boat", т.е. яхта без экипажа. То есть яхта предлагается туристам без профессиональной команды, а значит туристы должны уметь сами ей управлять.
Очевидно, перед принятием яхты турист должен убедить владельца, что он сможет управлять таким судном. Такие яхты полностью укомплектованы всем необходимым для плавания. На них есть необходимые средства навигации (эхолот, компас, картплоттер, набор карт); связи (радиостанция); спасательные средства; средства аварийной сигнализации (аварийный буй, сигнальные ракеты). Яхта выдаётся клиенту полностью заправленной топливом и водой. По окончания путешествия яхту положено вернуть владельцу также полностью заправленной топливом и водой.Обычно яхты комплектуются детальными описаниями предлагаемых маршрутов и картами района плавания. Обычно в описаниях маршрутов, кроме достопримечательностей указаны места, где хорошо ловится рыба и какие отели и магазины на пути их следования наиболее выгодны. Обычно предлагаемые маршруты круговые, т.е. начинаются и заканчиваются в одном и том же порту, однако есть возможность, по договоренности с чартерной компанией, вы можете оставить яхту в любом удобном для вас порту.
Есть несколько разновидностей подобного чартера. Например турист получает яхту "bare-boat", но со шкипером-гидом на борту. Другим вариантом является, так называемый "чартер в составе флотилии". Это парусное путешествие группы яхт,где флагман флотилии управляется опытным шкипером, корые может прийти на помощь, однако Вы остаетесь ответственным за яхту и экипаж. Флотилии организуют чартерными компаниями в основном для тех, кто только что получил лицензии и еще не чувствует себя достаточно уверенно в самостоятельном плавании. Помимо этого, путешествие в составе флотилии добавляет общения, веселья и вносит элемент гоночного азарта. Очень часто этот формат используют для организации корпоративного отдыха. Зачастую чартерные компании проводят ралли-регаты. Это максимально упрощенные спортивные регаты, в которых может принять участие любой желающий, независимо от уровня подготовки.
Следующий популярный вид аренды ( чартера) – "crewed charter". Турист на такой яхте является "гостем" и ему не обязательно принимать участие в управлении яхтой. Команда,как правило, состоит из капитана, число матросов зависит от размера яхты и числа пассажиров, зачастую в состав команды включают и кока-стюарда. Обслуживание такого вида чартера значительно повышает его стоимость, но зато избавляет туристов от ответственности за яхту и дает возможность более полно наслаждаться плаванием.

Что представляет современная круизная яхта?
Современную круизная яхта - это комфортабельный мини-отель на воде. На яхте, как правило, есть кают-компания (салон), где могут с комфортом расположиться все участники плавания; двухместные спальные каюты; туалет; душ с подачей горячей и холодной воды. Душ обычно можно принять и на палубе, после купания. На камбузе (кухне на яхте) - плита, холодильник, морозильник, мойка и посудные стойки.
Все парусные яхты снабжены двигателями.
Учитывая, что наемный экипаж на чартерных яхтах сведён к минимуму или вообще отсутствует (в случае "bare-boat"), яхты оснащают самым современным палубным оборудованием. Такое оборудование позволяет производить работу с парусами 1-2 людям.

Какие яхты самые лучшие?
Сейчас на рынке чартерных парусных яхт уверенно лидирует 4 производителя: Bavaria, Beneteau, Jeanneau, Dufour. Bavaria является немецкой компанией, а остальные родом из Франции.

И все-таки с чего начать подготовку к путешествию?
Если рассматривать практический аспект организации яхтенного чартера, то первым делом встает вопрос поиска и бронировки яхты. Важно делать это заблаговременно. Существенным моментом является заблаговременный заказ яхты. Обычно, для Средиземномого моря к концу марта большинство чартерных компаний уже заканчивают прием заказов и вероятность подыскать хоть какую-нибудь яхту очень мала. После того, как вы определились с яхтой, регионом и временем чартера, чартерная компания предлагает сделать предоплату, обычно в размере 50% от стоимости контракта.

Дальше, в зависимости от формы аренды (чартера), события могут развиваться по следующим вариантам:
В случае "bare-boat" чартера опытный яхтсмен с экипажем, имеющим основные навыки по управлению яхтой, берет в чартер яхту. Как правило, необходимо подтвердить наличие прав на управление яхтой. Чартерные компании обычно безоговорочно признают дипломы RYA и IYT. С различными вариациями национальных дипломов могут возникнуть затруднения. Иногда достаточно предоставить логбук. Перед выходом вас проинструктируют по особенностям навигации в выбранном районе, снабдят информацией по безопасности плавания в нем. С вами должны провести подробную "экскурсию" по выбранной яхте, рассказать об особенностях ее конструкции и управления, продемонстрировать работоспособность всех систем и ответить на любые вопросы по яхте и району плавания. Вы имеете возможность получить прогноз погоды. Как только Вы приняли яхту – Вы полностью отвечаете за судно и его экипаж. При чартере обычно вносят страховой депозит (около 1000–2000 евро, в зависимости от типа и размера яхты) на случай мелких поломок. При возврате яхты представитель чартерной компании проводит ее осмотр, и если никаких поломок не обнаружено, депозит полностью возвращают Вам. Вторую часть оплаты аренды клиент вносит перед посадкой.

В случае аренды яхты со шкипером он возьмет на себя заботы по управлению яхтой. Это гарантия того, что вы не столкнетесь ни с какими непредвиденными проблемами во время пути. Шкипер нужен и в том случае, если в Вашей компании нет человека, обладающего необходимыми лицензиями чтобы получить яхту в чартер. При этом Вам достанется ответственность за "домашнее" хозяйство и нужно будет принимать участие в работе с парусами и при швартовке яхты. Вопрос с депозитом согласовывается с чартерной компанией дополнительно.

Что самое главное в яхтенных путешествиях?
Самое главное: имейте дело с профессионалами и тогда ваш отдых не будет омрачён неприятностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий