Каталог блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов

пятница, 23 июля 2010 г.

Морская болезнь (часть I)

Одним из самых страшных препятствий отталкивающим от путешествия на яхте является боязнь морской болезни. Причем именно фобия наносит самый огромный урон.
Сам факт существования морской болезни известен всем людям. Те, кто часто бывает в море достаточно хорошо знают реакцию своего организма на морскую качку и способы борьбы с болезненными симптомами.
Тем же, кто ни разу не пробовал выйти в море, остается только гадать и бояться. Говорят, что не укачивает только младенцев и дураков: младенцев - потому что их постоянно качают в коляске и они привыкли, а дураков - потому что в голове нечему трястись. Иначе говоря большинство людей подвержены морской болезни, поскольку имеют вестибулярный аппарат.
Правда состоит и в том, что вестибулярный аппарат можно тренировать (например, построить у себя дома кровать имитирующую качающуюся койку яхты на переходе...) Как показывает неумолимая статистика, 90% пассажоров небольших судов впервые попавших в качку испытывают недомогание. Через неделю нахождения в море этот процент падает до 43, а у моряков имеющих стаж более года - симпомы проявляются лишь у 18%.
Хотя небезызвестна и история адмирала Нельсона, который так и не смог приспособиться к качающейся палубе корабля.

Помешанные на яхтах, принимают морскую болезнь за цену, которую нужно заплатить за свое хобби. Те же, кто оказывается на лодке пассажирами или как члены семьи, с ужасом ждут наступления симптомов укачивания. И, естественно, страх берет свое! По наблюдениям опытных моряков, огромную роль в адаптации к качке играет психологический настрой морехода. Стоит убедить себя в том, что все будет хорошо, и болезнь незаметно отступит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий