Каталог блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов

среда, 31 марта 2010 г.

Визуальное судовождение (лоцманское плавание)

Весеннее солнышко светит все ярче, а значит пора активно готовится к лету. Снега в этом году навалило очень много и уже в феврале капитан устроил аврал по очистке яхты от снега. Ну, а в эти выходные пора открывать подготовительно-ремонтный сезон.


И начинать подготовку к летним походам. У меня самую большую сложность вызывает техника визуальной проводки в стесненных условиях. Хотя, казалось бы, тут не требуется ничего, кроме карт, лоций, бинокля ну и, возможно, ручного компаса-пеленгатора. Лоцманское плавание - древнейший из способов проводки судов. В условиях хорошей видимости берегов и обставленности судовой обстановки ничего другого и не потребуется для уверенного плавания.

Однако, нужно уметь бегло читать карту и соотносить информацию с тем, что яхтсмен видит вокруг себя. Главным камнем преткновения визуальной проводки является то, что необходимо постоянно переключать внимание с карты на правление яхтой и чтение судовой обстановки. Зачастую многие участки линии берега выглядят очень похоже. То же самое, касается и навигационных знаков. Секрет успешной лоцманской проводки в том, чтобы вести яхту от одной абсолютно надежной точки к следующей, неоднократно перепроверяя имеющуюся информацию. Ориентироваться в знакомых водах намного легче, но такая возможность предоставляется довольно редко.

Один из главных приемов установления местоположения - это створы. Можно использовать створные знаки по-разному, но важно, чтобы объекты были обозначены на карте. Следует заранее, при подготовке плавания проверить на карте, какой объект наиболее удобен для взятия его в качестве створа. При некотором приближении, даже буи могут быть использованы в качестве створа, но следует учитывать точность такого створа.

Впрочем, говорить о необходимости поиска объектов для лоцманского плавания нет нужды, в случае, если планируется плавание в европейских водах. Все фарватеры и опасности там хорошо обставлены и единственное о чем следует позаботится - это о комплекте свежих штурманских карт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий